На Титане обнаружены углеводородные озёра

После долгих сомнений в том, существуют ли озёра на Титане, учёные, занимающиеся обработкой данных, передаваемых аппаратом Cassini, наконец-то получили чёткие доказательства того, что озёра есть, причём — наполненные жидкостью.

Предыдущие снимки, недавно обработанные, помогли картографировать материк Титана Занаду (где была открыта сложная речная сеть). А очередной пролёт мимо планеты 21 июля позволил выполнить новые не менее интересные радарные съёмки.

Находясь на высоте примерно в тысячу километров от поверхности спутника Сатурна, Cassini зарегистрировал группу озёр в области северного полюса.

Всего исследователи насчитали дюжину озёр размером до 110 километров. Некоторые из них объединены между собой каналами, тогда как другие, отдельные, пополняются реками.

Несколько из них оказались сухими (как и полагали учёные раньше), но некоторые — наполнены жидкостью, по-видимому, смесью метана и этана.

В прошлом году Cassini уже обнаружил озеро, но это было своего рода исключение. К тому же, не было понятно, сухое оно или нет, и оно было единичным.

Некоторые озёра, вероятно, не всегда остаются сухими, а периодически наполняются во время углеводородных дождей. Однако новые данные пока так и не смогли уверенно ответить на вопрос – каков источник этих веществ.

Более подробные данные о Титане и, вероятно, об озёрах аппарат Cassini должен будет передать во время следующего пролёта над Титаном 7 сентября на высоте около 1,1 тысячи километров.


18:54, 10 August, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.