Земной ландшафт Титана: новое подтверждение

Анализ радарных изображений, переданных зондом «Кассини», показал, что рельеф на континенте Ксанаду на Титане поразительно похож на земной.

Земной ландшафт Титана: новое подтверждениеДетальный анализ массива радарных изображений континента Ксанаду подтвердил наличие на нем характерных для Земли форм рельефа, свидетельствующих о регулярном выпадении осадков на Титане. На западе континента темные песчаные дюны постепенно сменяются сетью рек, холмами и долинами. Реки и каналы тянутся к более темным областям, которые, скорее всего, являются озерами или морями. На снимках обнаружен также объект, напоминающий метеоритный или вулканический кратер. На востоке каналов еще больше. Они заканчиваются в темной равнине, где уже незаметны дюны, характерные для континента вообще. Невысокие горы разбросаны по всему региону.

Область Ксанаду была впервые обнаружена космическим телескопом Хаббла (NASA) в 1994 году. Первые радарные снимки «Кассини», сделанные 30 апреля 2006 года, показали, что поверхность Ксанаду, по всей вероятности, подверЗемной ландшафт Титана: новое подтверждениегается воздействию ветров и метановых дождей.

Наблюдения зонда ESA Huygens, доставленного аппаратом «Кассини» к Титану, а также данные станции NASA Voyager свидетельствуют в пользу того, что на Титане идут дожди из метана и падает грязно-оранжевый углеводородный снег. Обнаружение рек, пополняемых атмосферными осадками, помогает прояснить природу дюн. Есть предположение, что под поверхностью находится пористый водный лед с многочисленными пещерами.

«Кассини» продолжит исследование высоких северных широт Титана при прохождении вблизи спутника Сатурна 22 июля. В течение следующих двух лет орбитальный аппарат будет пролетать возле Титана 29 раз. В 12-ти из запланированных пролетов предусмотрено получение радарных изображений поверхности Титана.


18:16, 10 August, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.