Гигантские тёмные кольца обнаружены на льду Байкала

Гигантские тёмные кольца обнаружены на льду БайкалаНа космических снимках озера Байкал обнаружены темные кольца диаметром пять-семь километров. Причина их появления на льду пока неизвестна, сообщает РИА Новости.

Наблюдения показывают, что эти кольцевые структуры формируются не каждый год. Первые были замечены в 1999 году, затем в апреле 2003-го и 2005 годов. Однако в 2004, 2006 и 2007-ом таких явлений не зафиксировано.

В 2008-м кольца проявились на двух участках акватории: в районе мыса Крестовский и районе поселка Турка. В апреле 2009-го – западнее мыса Нижнее Изголовье полуострова Святой Нос и в южной оконечности Байкала.

Кольцевые образования были обнаружены после того, как, по заказам Минприроды РФ, начался проводиться ежедневный космический мониторинг Байкальской природной территории.

Причины и механизм образования кольцевых ледовых явлений пока не изучены. Есть предположение, что это связано с выбросами природного газа из осадочной толщи дна Байкала.

Специалисты ФГУНПП "Росгеолфонд" отмечают, что "кольца" характеризуются аномально большими размерами. Они связывают это с сейсмической деятельностью и тектоническими движениями в Байкальской рифтовой системе.

Для объяснения загадочного явления необходимо рассмотреть систему точечного источника тепла на дне озера. В этом случае "выбросы" теплового источника, поднимаясь наверх, способны принять кольцеобразную форму.

По другим версиям, для выявления причин важно рассматривать влияние атмосферных и биогенных процессов и явлений.


19:08, 9 May, 2009

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.