Важное открытие в сейсмологии: обнаружен крупный кусок земной коры, утонувший в магме

Группа исследователей из Университета штата Калифорния в Санта-Крус (University of California at Santa Crus) обнаружила вблизи земного ядра огромную складчатую полосу земной коры - предположительно, обширного участка океанского дна, примерно 50 млн. лет назад ушедшего в магму, сообщает Компьюлента.

Утонувший фрагмент коры был обнаружен по сейсмическим волнам, вызванным землетрясениями в Южной Америке, отразившимся от нижних слоёв земной мантии и зафиксированным уже в США. Он имеет как минимум 125 миль в глубину, столько же в ширину и растянута на 370 миль с севера на юг. Будучи плотнее, чем окружающий его материал, он продолжает тонуть в магме и движется в направлении земного ядра. На данный момент он находится приблизительно на глубине 1 740 миль, уже довольно близко от центра планеты. При этом он до сих пор не оторвался, собственно, от нижних слоёв земной коры.

Поскольку утонувший фрагмент земной коры холоднее окружающего его вещества на несколько сотен градусов, а сейсмические волны меняют свои характеристики по мере продвижения через более и менее разогретые области, учёным удалось получить изображение этого "утопленника".

Гипотеза о том, что земная кора постоянно обновляется, одни слои уходят вниз, сменяясь другими, - существует уже давно. Однако только сейчас появились прямые доказательства, что всё обстоит именно так.


16:04, 10 August, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.