Сибирские археологи нашли двухтысячелетнее захоронение

Сибирские археологи нашли двухтысячелетнее захоронениеВ горах на границе республики Алтай и Монголии обнаружена могила воина, возраст которой больше двух тысяч лет, сообщает "Российская газета". Находка сделана сотрудниками Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Открытие представляет значительную научную ценность. В вечной мерзлоте воин очень хорошо сохранился, видны татуировки на теле, не истлели его украшения и одежда, в частности – войлочная шуба, отделанная собольим мехом. По мнению профессора Вячеслава Молодина, двухтысячелетний блондин принадлежал к знатному роду кочевой пазырыкской культуры.

Останки находились внутри деревянного сруба. Среди предметов, обнаруженных в захоронении, – деревянный ободок с изображением мифических животных, глиняный сосуд, блюдо с бараньим курдюком, примитивные ножницы и нечто, похожее на ледоруб.

В экспедиции археологи использовали новый прибор для зондирования земной коры, предоставленный геофизиками новосибирского Академгородка.

Найденное тело отправлено для исследований в Германию, а одежду, оружие и украшения будут реставрировать в Новосибирске. Особое внимание реставраторы обращают на войлочную шубу, украшенную соболиным мехом.

Как рассказал газете доцент кафедры археологии, этнографии и источниковедения Алтайского госуниверситета Алексей Тишкин, ученым пришлось вести раскопки с монгольской стороны границы, так как "население республики Алтай негативно относится к археологическим работам".


22:22, 12 January, 2007

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.