Учёные удлинили сутки до 25 часов

Хронометр с циферблатом, размеченным на 25 часов, называется Lunatime lunar clock и продаётся за $45 Группа учёных из Гарварда (Harvard University) опубликовала в Слушаниях национальной академии наук статью, в которой сообщила о возможности изменения околосуточного (циркадного) ритма человека так, чтобы сутки для него длились больше 24 часов.

Уже было известно, что, по естественному циркадному ритму, наши сутки составляют примерно 24,2 часа. А гарвардские учёные сообщают, что сутки можно искусственно продлить, например, на один час.

Чтобы доказать это, исследователи привлекли двенадцать добровольцев и отправили их на 65-дневное стационарное обследование. Сначала был установлен индивидуальный околосуточный ритм каждого волонтёра, а затем начался 30-суточный эксперимент.

По вечерам испытуемых подвергали "лихорадке световых импульсов" в течение 45 минут ежедневно. И в ходе опытов обнаружилось, что импульсы в 100 единиц освещённости (люксов) способны продлить "биологические" сутки, по меньшей мере, до 25 часов.

Учёные сообщают, что полученные данные очень важны, потому что могут использоваться для подготовки астронавтов к полётам на другие планеты, на которых не то что сутки — год может длиться 10 часов. И конечно, результаты работы будут полезны для лечения расстройств сна.


22:29, 16 May, 2007

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.