Найдены останки рыбы-предшественницы сухопутных животных

Череп необычной рыбы, долго скрывавшей свои "сухопутные" детали анатомииДжон Лонг (John Long) и его коллеги из музея Виктории (Museum Victoria) утверждают, что отдельные черты наземных животных у рыб развились намного раньше, чем считалось до сих пор. Свои заключения учёные основывают на анализе окаменелостей необычной рыбы возрастом 380 миллионов лет, найденных в Западной Австралии.

Редкий экземпляр рыбы Gogonasus, жившей в девонский период, был найден в прошлом году. "Это самая прекрасная полная рыба данного вида, когда-либо обнаруженная в мире, — говорит доктор Лонг. — Похоже, будто это существо умерло вчера. Вы можете всё ещё открывать и закрывать его рот".

Австралийцы обнаружили у этой рыбы ряд деталей, присущих четвероногим животным. Они не были открыты до сих пор, поскольку другие экземпляры рыбы, найденные ранее, сохранились намного хуже. К числу особенностей, позднее в полной мере проявившихся в наземных животных, относятся специфические отверстия в черепе и строение костей грудных плавников.

"Это — определённо рыба. Это имеет жабры, плавает в воде и имеет плавники, — говорит Лонг. — Но это — рыба, показывающая начало "чертежа" четвероногого животного, который, в конечном счёте, привел бы ко всем живущим наземным животным".

О своей находке авторы сообщают в журнале Nature.

Интересно, что ранее в нынешнем году палеонтологи открыли новый вид существа — Tiktaalik roseae, которое жило на 5 миллионов лет позже Gogonasus и уже было амфибией. Его особенности ещё сильнее связывали рыб и сухопутных тварей. Но о родственной связи Tiktaalik и Gogonasus исследователи ничего не говорят.


12:27, 23 October, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.