При осмотре шаттла обнаружен след микрометеорита

Микростолкновение с неизвестным объектом не причинило никакого ущерба и, как утверждают специалисты, не могло его причинить (фото AP Photo/NASA).Во время проводившегося на этой неделе осмотра челнока Atlantis рабочие NASA обнаружили небольшое отверстие в радиаторной панели, образовавшееся в результате столкновения с каким-то крошечным объектом.

Представители аэрокосмического агентства утверждают, что этот микрометеорит не нарушил термозащиту, оберегающую шаттл при посадке, и не причинил никакого вреда точной технике.

Джеймс Хартсфилд (James Hartsfield) из NASA, комментируя этот инцидент, сказал, что это "второе по масштабам крупное столкновение с такими частицами за всю историю программы". Однако он посчитал нужным уточнить, что это повреждение "не представляло опасности ни для экипажа, ни для миссии в целом". Выходит, что это заметное "историческое событие", но никаких серьёзных последствий оно иметь не могло.

В точке входа микрометеорита образовалось отверстие диаметром около трёх миллиметров. Внутри радиатора "потери" оказались значительнее: в месте удара была разрушена область около трёх сантиметров шириной и полутора сантиметров в глубину. А на другой стороне в месте выхода микрометеорита образовалось отверстие диаметром меньше миллиметра и трещина в полсантиметра.

Конечно, рассказывая об этом повреждении, невозможно не вспомнить о катастрофе миссии STS-107, однако настоящая ситуация не была связана ни с какими опасностями: радиатор находится внутри грузового отсека, служит исключительно для охлаждения кабины шаттла во время миссии только на орбите — он не играет никакой роли при спуске или взлёте.


18:41, 8 October, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.