Астрономы смогли заглянуть внутрь квазара

Изображение квазара RXJ1131-1231, усиленное гравитационной линзой. Астрономы Синьюй Дай (Xinyu Dai) из университета Пенсильвании (Pennsylvania State University) и Кристофер Кочанек (Christopher S. Kochanek) из университета Огайо (Ohio State University) сделали то, что совсем недавно невозможно было представить: они заглянули внутрь квазаров, рассмотрели их структуру и смогли подтвердить наличие чёрных дыр в этих объектах.

На протяжении десятилетий квазары оставались загадкой для учёных. Их природа стала более-менее понятной лишь тогда, когда сформировалось представление о том, что квазар — не что иное, как активная галактика, в центре которой находится массивная чёрная дыра.

Однако эти космические "инь и ян", в которых смешались самые яркие и самые что ни на есть чёрные объекты, долго ставили под сомнение правильность существовавших идей.

К тому же, хотя квазары испускают очень сильное излучение, они так далеки (на расстоянии миллиардов световых лет), что даже в самых мощных телескопах выглядят точечными источниками света. Проблема в том, что увеличить изображение не так просто: как известно, каждое дополнительное устройство создаёт отклонения, а совершенствование такой техники — отдельный вопрос, требующий времени и средств.

Этих недостатков нет у "природного" метода гравитационного линзирования, которым воспользовались Дай и Кочанек для исследования квазаров RXJ1131-1231 и Q2237+0305.

Интересно, что изображения, которые в этом исследовании получились благодаря линзирующим галактикам, оказались настолько информативными, что, по словам учёных, удалось даже рассмотреть внутреннюю структуру каждого квазара и увидеть, где в них находятся чёрные дыры.

Чтобы выяснить эти подробности, учёным пришлось провести математическую обработку данных (сведений, полученных в оптическом и рентгеновском диапазонах) с помощью программного обеспечения, которое разработал Кочанек. Этот этап работы проводился на 48-процессорном компьютере, и вычисления для каждого квазара продолжались около недели.

Кстати, по словам исследователей, ни RXJ1131-1231, ни Q2237+0305 ничего необычного как квазары не представляют — кроме того, что они хорошо увеличены гравитационными линзами.

Между прочим, учёный и его группа собирают данные по двадцати таким же образом "линзированным" квазарам, которые уже взяты на заметку. Так что вскоре, возможно, мы узнаем новые подробности, связанные с этими мало изученными объектами.


18:38, 8 October, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.