Диагностируй себя: УЗИ и МРТ

УЗИ органов малого таза предназначено для получения изображений тканей и органов, которые находятся в нижний отделах малого таза и брюшной полости. У женщин УЗИ данной области тела применяют для осмотра состояния матки, шейки матки, яичников и мочевого пузыря. Также УЗИ необходимо во время беременности для наблюдения за развитием плода.

С помощью УЗИ органов малого таза можно выявить причины различных недугов, возникающих у женщин. Чаще всего это боли в нижних частях живота и нарушения менструального цикла. УЗИ органов малого таза также проводятся и у мужчин. Эта процедура позволит оценить состояние мочевого пузыря, предстательной железы и семенных пузырьков.

Обследование головного мозга и структур в его составе называют магнитно-резонансной томографией (МРТ). Данную процедуру обычно назначают, если пациент жалуется на частые головокружения и головные боли, а также нарушения зрения и слуха. МРТ сосудов головного мозга поможет оценить последствия после черепно-мозговых травм и контролировать послеоперационные изменения. Также томография необходима при инсульте, тромбозах сосудов, ишемии сосудов головного мозга.

Но проводить эту диагностику нельзя в том случае, если в организме есть какие-либо металлические конструкции, например, пластины, имплантаты, кардиостимуляторы. Запрещают МРТ при индивидуальной непереносимости замкнутого пространства, на ранних сроках беременности и в случае хронической почечной недостаточности.

Современная МРТ способна диагностировать различные сосудистые заболевания головного мозга. Этот способ обогнал по популярности и эффективности рентгенографию. МРТ проводится в самых разных программах и в различных режимах. Проводить томографию головного мозга можно лишь после консультации с врачом, чтобы учесть возможные противопоказания к ее проведению.


2014-07-08 05:36:51
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.