Древние люди любили закусить молодежью

Испанские исследователи, изучающие древние останки, найденные во всемирно известных пещерах Атапуэрка, уже сделали немало ценных открытий. В ходе последней экспедиции удалось пролить свет на некоторые особенности жизни наших далеких предков – надо сказать, довольно пугающие.

Следы пребывания "гейдельбергского человека" в пещерах Атапуэрка на севере Испании, близ Бургоса, были обнаружены еще в 1994 году. "Гейдельбергский человек", живший в Европе около 800 тыс. лет назад, считается предком современных людей. Он обладал речью, носил одежду и пользовался орудиями труда, однако при этом, как установили ученые, имел еще одну примечательную особенность – был каннибалом.

"Найденные в пещерах останки людей свидетельствуют о том, что эти люди были съедены себе подобными", – рассказал один из руководителей исследования Эдуальд Карбонель. Речь идет о костях десяти детей и подростков обоих полов. По словам Карбонеля, мясо с костей жертв было снято специально изготовленными приспособлениями. Эти приспособления – каменные ножи, заточенные особым способом, – археологи обнаружили в этой же пещере.

Каннибализмом древние обитатели Пиренейского полуострова занимались не для того, чтобы утолить голод, но исключительно с ритуальными целями. Причем для своих жестоких ритуалов они предпочитали использовать самых молодых представителей соседних племен. Заметим, что о случаях каннибализма у людей той эпохи было известно, но предполагалось, что речь идет о единичных случаях. Новое исследование показало: это была укоренившаяся традиция, которая существовала долгие века.

Несмотря на многочисленные исследования в Атапуэрке, происхождение так называемой "ямы с костями", найденной в пещере, до недавнего времени было неизвестно. В качестве версий предполагалось, что люди скончались от какой-то болезни или были убиты при нападении враждующего племени. Теперь же новое открытие ученых позволило пролить свет на эту загадку.


18:53, 10 August, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.