Археологи раскрыли тайну цилиндров с острова Пасхи

Археологи раскрыли тайну цилиндров с острова Пасхи Ученые из Манчестерского университета и Университетского колледжа Лондона утверждают, что поняли, откуда на каменных изваяниях (моаи) с острова Пасхи появились красные цилиндры (пукау). Об этом сообщают BBC News и AFP.

По мнению Колина Ричардса (Colin Richards) и Сью Гамильтон (Sue Hamilton), цилиндры создавали в каменоломне, расположенной в жерле древнего вулкана, а затем катили оттуда к статуям по дорожке, сделанной из красного вулканического пепла. Именно такую дорожку, один край которой был выше другого, и обнаружили археологи. По их мнению, строители могли катить пукау на бревнах, чтобы доставить к месту назначения.

По утверждению Сью Гамильтон, островитяне пустили треть материала из кратера на производство цилиндров. По версии ученых, первоначально каменоломня в горе Пуна Пау использовалась для изготовления статуй, и только затем "переключилась" на украшения для них, что выразилось в увеличении размера моаи. Всего на острове Пасхи 997 статуй, а цилиндры на голове имеют менее 200 - те, которые были установлены на площадке для церемоний. Как пукау поднимали и прикрепляли к статуям, до сих пор остается загадкой.


19:35, 9 September, 2009

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.