Поставлен мировой рекорд магнитного поля

Рекордная катушка. Учёные и инженеры из университета Флориды (Florida State University), Национальной лаборатории сильных магнитных полей (National High Magnetic Field Laboratory) и компании SuperPower поставили новый мировой рекорд индукции магнитного поля, созданного сверхпроводящим магнитом.

26,8 тесла — таков рекорд катушки, изготовленной американскими специалистами, который приблизил их ещё на один шаг к цели, поставленной Национальным исследовательским советом (National Research Council) — созданию сверхпроводящего магнита на 30 тесла. Появление таких магнитов может привести к большому прогрессу в исследованиях по физике, биологии и химии.

Авторы рекордного эксперимента использовали хорошо известный высокотемпературный сверхпроводник — иттрий-барий-медный оксид (YBCO). Учёные считают, что у него большой потенциал для применения в ряде областей, и что он будет использоваться для создания магнитных катушек с полями, сильнее 30 тесла.

Более того, исследовав различные свойства этого материала, учёные предсказали, что на его основе возможно будет создание магнитов, генерирующих поле и в 50 тесла.


13:59, 12 August, 2007

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.