Обнаружен древнейший паук

Самому древнему в мире пауку – сто десять миллионов лет. Фрагмент его останков был обнаружен учеными в небольшом куске янтаря вместе с некоторыми другими насекомыми, запутавшимися в сотканной паутине.

Как информирует "Нэшеонал Джеографик", это открытие имеет чрезвычайную важность, ибо позволяет с большой долей уверенности говорить, что паукообразные жили на планете еще во времена динозавров, имея к тому моменту, так называемую "развитую" паутину, напоминающую "творения" современных пауков.

К тому времени у них уже были развиты способности по добыче пропитания, а именно пчел, бабочек и прочих насекомых. Ученые были поражены тем фактом, что геометрия паутины и выбор жертвы почти не отличались от современных.

По предположению экспертов, древние арахны начали плести паутину такого вида еще сто тридцать шесть миллионов лет назад. Размер янтаря, где был обнаружен самый древний в мире паучок - 18х7,5 мм.

Уникальный паучок был обнаружен учеными более семи лет назад в северо-восточной испанской провинции Арагон, однако лишь сейчас получены результаты всех необходимых анализов и проверок, и специалисты решились опубликовать данные своих исследований.

"Находка является исключительной, не только потому, что это древнейший обнаруженный нами артефакт, но еще и потому, что фрагменты паутины хорошо сохранились, что в свою очередь позволило нам сделать целый ряд уникальных открытий", - заявил один из представителей исследовательской группы.


16:37, 10 August, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.