Около Олимпа обнаружена древняя статуя Геры

Мраморная статуя Геры, обнаруженная в древнем храме около города Дион, что у горы Олимп Находка была сделана в районе горы Олимп – мифического "местожительства" древнегреческих богов. По мнению археологов, возраст статуи – примерно 2 тысячи 200 лет.

Её обнаружили во время раскопок древнего города Диона, что находится в 85 километрах к юго-западу от Салоников.

Значительный возраст сказался на внешнем виде. У изваяния (по размеру оно соответствует масштабам человеческого тела) не сохранилось некоторых фрагментов, в частности, нет головы.

Впрочем, дело не только в давности. Как утверждает греческий археолог Димитрис Пантермалис (Dimitris Pantermalis), профессор университета Салоников (Thessaloniki University), занимающийся раскопками Диона более тридцати лет, статуя некогда использовалось ранними христианами – поселенцами Диона – в качестве элемента защитной стены.

По словам учёного, первоначально статуя, скорее всего, стояла в храме Зевса (статуя самого громовержца из этого святилища была обнаружена в 2003 году) – такой вывод можно сделать из особенностей техники исполнения и специфики мрамора, использовавшегося для скульптуры. Если такая гипотеза подтвердится, то это будет первый известный науке случай, когда изображения разных божеств находились в одном храме.

Как предполагает Пантермалис, не исключено, что в ходе будущих раскопок может быть обнаружена статуя Афины, которая также могла быть в храме.


23:18, 10 March, 2007

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.