В Испании обнаружен крупнейший динозавр Европы

Место находки. Изображение Google EarthВ Испании обнаружены останки динозавра, являвшегося самым большим животным, когда-либо жившим в Европе, сообщает газета The Times со ссылкой на журнал Science. Палеонтологам удалось обнаружить окаменелую переднюю левую конечность животного.

Рептилия, получившая имя Turiasaurus riodevensis, относится к инфраотряду зауроподов. Взрослые особи имели массу в 40-48 тонн и достигали длины в 30-37 метров. Крупнейшие наземные животные нашего времени – слоны – имеют в шесть-семь раз меньшую массу.

Динозавр жил около 150 миллионов лет назад, в конце юрского периода. Его останки обнаружены в 145 километрах от города Валенсия. Палеонтологические исследования там были начаты в 2003 году группой под руководством Луиса Алкала (Luis Alcalá).

Название Turiasaurus riodevensis происходит от района Turia, в котором обнаружена находка и находящейся неподалеку деревни Riodeva. Как предполагают ученые, неизвестное прежде животное является не просто новым видом, но и даст начало новой группе в классификации ископаемых ящеров.


22:26, 29 December, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.