Межпланетная ударная волна может достичь Земли через пару дней

Межпланетная ударная волна может достичь Земли через пару днейУченые ожидают усиление геомагнитной активности и мощные вспышки на Солнце.

"В минувший вторник была зарегистрирована солнечная вспышка с баллом X9. За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего два с половиной десятка, и никогда ранее они не наблюдались в минимуме солнечной активности. Обычно такие вспышки происходят именно в максимуме солнечной активности. Это и удивительно", - сообщили РИА Новости в Центре прогнозов геофизической обстановки (ИЗМИРАН).

По словам собеседника агентства, эта вспышка была почти в тысячу раз больше, чем те, которые мы переживали раньше. Как сказал сотрудник Центра, самая мощная в истории вспышка превысила последнюю в десять раз.

"Проснувшееся" Солнце заявило о себе в понедельник, 4 декабря, сообщил представитель ИЗМИРАН. Тогда на восточный край видимого солнечного диска вышла новая группа пятен, в которой постоянно происходили вспышки средней мощности. Через сутки они сменились рекордной для минимума солнечной активности вспышкой.


16:41, 7 December, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.