В распиленном метеорите найдены следы жизни.

Углеродные образования, найденные в мельчайших трещинках внутри старого марсианского метеорита, повысили шанс на то, что на Марсе была жизнь. Взбудоражившее всех исследование выполнено группой учёных из ряда организаций США, Франции и Великобритании, во главе со специалистами из космического центра Джонсона.

Речь идёт об одном из так называемых марсианских метеоритов (выбитых миллионы лет назад с Марса ударами астероидов и по составу идентифицированные именно как марсианские), а именно небесном камне Nakhla, упавшем в Египте в 1911 году.

Лондонский музей естествознания, хранящий несколько фрагментов этого метеорита, предоставил образцы NASA с разрешением разрушить их, чтобы добраться до внутренних участков, сообщает "Мембрана".

Соавтор работы, профессор Колин Пиллинджер из британского Открытого университета, заявил: "Люди всегда говорят про упавшие метеориты и необычные находки в них, что, мол, это "кое-что" попало туда уже после того, как камень упал на Землю. Я думаю, что мы можем исключить такое загрязнение. Нет никакого способа, которым твёрдые кусочки углерода проникли бы внутрь метеорита".

Вскрытые со всеми предосторожностями камни показали под микроскопом мельчайшие минеральные жилы внутри и древовидные углеродные микроструктуры в них, идентичные тем, которые находят при изучении аналогичных по форме образований в вулканических породах, поднятых с океанского дна.

То есть, учёные говорят, что точно так же выглядят углеродные структуры, "выгравированные" тамошними подземными микробами, живущими под дном океана.

Исследователи называют найденные в метеорите образования каменноугольным материалом. Это сложная смесь углеродных составов. Причём изотопный анализ (а в живых организмах соотношение разных изотопов углерода отличается от неживой природы) заставляет учёных сделать сенсационный вывод: если эти углероды не результат земного загрязнения, то остаются всего две возможности. Либо кусок этой породы упал когда-то на Марс с другим, очень древним углеродным метеоритом, а много позже вновь отправился в космос после удара астероида, чтобы упасть уже на Земле. Либо перед нами следы жизнедеятельности древних марсианских бактерий.

Учёные уже заявляли, что Марс был негостеприимным для жизни большую часть своей истории, а ещё одна группа приводила обоснования, что если жизнь на древнем Марсе когда-то и сумела зародиться, то стартовые условия для этого процесса были довольно жёсткие.

Тем не менее, по мнению авторов нового исследования жизнь на Марсе, скорее всего, существовала.


16:03, 10 August, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.