Китай заявил об успешном запуске токамака

Сборка токамака EAST. Фото СиньхуаКитай провел первые успешные испытания экспериментального токамака EAST (Experimental Advanced Superconducting Tokamak), передает агентство Синьхуа. Установка построена в городе Хэфэй, провинция Аньхуй, и принадлежит институту физики плазмы китайской Академии наук.

Запущенный прибор является модификацией построенного в сотрудничестве с Россией токамака HT-7. Работы по сооружению EAST были начаты в 1998 году. Сборка собственно реактора началась в 2003 году и была завершена в марте этого года.

На токамаке будет вестись исследовательская работа в рамках международного консорциума ITER, созданного для доводки технологии управляемого термоядерного синтеза до экономически выгодного уровня.

Пока токамаки, магнитное поле которых создаётся при помощи сверхпроводящих магнитов, требуют для удержания жгута плазмы в их тороидальной камере больше энергии, чем выделяется вследствие слияния ядер.

Создание коммерчески эффективных термоядерных реакторов позволит вырабатывать энергию так, как это происходит в звездах. Ожидается, что термоядерные электростанции значительно изменят структуру мирового производства электроэнергии.

Токамак - акроним русского происхождения. Он расшифровывается как "ТОк, КАмера, МАгнитные Катушки".


23:32, 29 September, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.