Как защитить матрас от скоплений пыли и грязи?

При использовании такого обычного предмета обстановки, как матрас часто возникают проблемы. В его швах скапливается пыль и грязь, он мокнет от пота и детской мочи, а от повышенной влажности в комнате на нем может появится плесень. Так как же уберечь этот важный и дорогой предмет? Существует ряд простых рекомендаций, которые необходимо соблюдать всегда, если вы не хотите, чтобы у вас завелись пылевые клещи или не появилась плесень.

  1. Каждую неделю стирайте постельные принадлежности в горячей воде. Это поможет вам предотвратить появление клещей, или убьет уже существующих. Кроме того, это необходимо для поддержания максимальной гигиены в комнате.
  2. Всегда используйте наматрасники. Тогда вся грязь и большинство пятен останутся только на них. Такие чехлы удобно снимать и стирать.
  3. Влагу с матраса нужно незамедлительно удалять.
  4. Матрас надо пылесосить не реже одного раза в месяц. Помните, что чем меньше на нем пыли, тем менее вероятность нахождения там пылевых клещей.
  5. Регулярно переворачивайте матрас. Это нужно для его лучшего проветривания.
  6. При значительной влажности в спальне, используйте специальные поглотители влаги.
  7. Если на вашем матрасе появилась плесень, удалите ее при помощи пылесоса. А матрас потом вынесите на улицу для проветривания. Последнее, кстати, делать нужно регулярно.
  8. Матрас не следует класть прямо на пол. Но если вы привыкли так спать, то днем обязательно его поднимайте.
  9. Для детских матрасов следует использовать подкладки и водонепроницаемые чехлы. Ведь они наиболее подвержены влаге. А вы не хотите, чтобы ваш ребенок заболел астмой из-за вдыхания плесени или пылевых клещей?
  10. Если ваш матрас намок, то перед тем, как его заправить, дождитесь полного высыхания пятна.
  11. Если на матрасе появилась плесень, и она крупная по величине, задумайтесь над тем, чтобы избавиться от такого матраса. Ведь плесень может привести к различным заболеваниям. А если ее много, то, даже удалив один участок, скорее всего, через некоторое время вы обнаружите другой.

2016-06-03 15:12:32
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.