Булыжник убийца

Земле и населяющим ее живым существам вновь грозит смертельная опасность. Российские и зарубежные астрономы собрались на Всероссийскую конференцию, чтобы подумать, как защитить нашу планету от гибели. Незваного гостя – астероид 2004 МН 4, который должен был врезаться в Землю, – сначала ждали в 2028 году. По последним расчетам, он лишь попугает нас, просвистев над головой.

Но есть некоторые подозрения, что коварный булыжник через некоторое время вернется. "Может оказаться так, что орбита изменится таким образом, что уже через несколько лет, а именно через семь, это тело опять возвратится и при этом столкнется с Землей", - полагает ведущий научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Виктор Шор. Несмотря на свои довольно малые размеры – всего 300 м в диаметре – последствия этой встречи будут ужасны.

Недавнее цунами по сравнению с этим покажется легким морским прибоем. После падения метеорита в океане поднимутся волны высотой несколько сотен метров, прибрежные города смоет, по всей Земле погибнут миллионы людей.

Сейчас во всем мире разрабатываются технологии, с помощью которых можно было бы контролировать движение астероида. Один из способов справиться с космическим "снарядом" – установить на нем солнечный парус. Но тогда он будет менять орбиту постепенно, больше десяти лет. Никто не гарантирует, что за это время астероид не "поцелует" Землю. Есть и более радикальные методы. Например, с помощью ракеты вытолкнуть его с орбиты или вообще уничтожить ядерным взрывом. Правда, проверить это на практике еще никто не пытался. Может оказаться, что после таких экспериментов и спасать-то будет некого.

Да и вообще расслабляться нам нельзя ни на минуту. Над нашими головами летают тысячи небесных тел, и даже астрономы не могут ничего точно предсказать. "Мы не знаем, когда такие падения могут произойти. Сегодня, завтра, через 100 лет или через 500, – пугал Шор. - Вот мы с Вами сейчас беседуем, а на нас уже, может, что-то летит".


17:31, 10 August, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.