NASA обнародовало снимки столкновения метеорита с Луной

NASA обнародовало снимки столкновения метеорита с Луной Учёные NASA обнародовали видеоряд, который показывает столкновение небольшого метеорита с поверхностью Луны в районе моря Облаков. Событие произошло 2 мая 2006 года.

Наблюдая за Луной, учёные пытаются установить частоту падения метеоритов на её поверхность. Исследования проводятся около десяти раз в месяц, в то время, когда спутник находится в фазе между 15% и 50%.

Запечатлённое столкновение вызвало появление кратера диаметром 14 м и глубиной 3 м. На видео столкновение показывается с семикратным замедлением, так как вспышка длилась 4/10 секунды. По продолжительности и яркости вспышки было установлено, что метеорит имел размер 15 см летел со скоростью 38 км/с. Он, скорее всего, являлся самостоятельным объектом, а не осколком кометы или астероида.

По словам учёных метеориты, подобные этому, не угрожают Земле, так как сгорают в плотных слоях атмосферы. Однако Луна не имеет такой защиты, поэтому для будущих экспедиций важно установить насколько часто её поверхность подвергается подобным бомбардировкам, сообщает официальный сайт NASA.


17:29, 10 August, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.