Ученые нашли планету, которой не более 2 тысяч лет

Ученые нашли планету, которой не более 2 тысяч летКоманда британских ученых обнаружила за пределами Солнечной системы самую молодую планету из известных на сегодняшний день. Возраст планеты - всего около 2 тысяч лет, в то время как возраст Земли оценивается в 4,5 миллиарда лет. До сих пор ученые не могли найти планету, которая могла сформироваться менее 100 миллионов лет назад, сообщает BBC.

Планета, представляющая собой скопление газа и пыли, находится на раннем этапе своего развития. В будущем она может превратиться в гиганта, похожего на Юпитер.

"Это было не то, что мы искали. Поэтому, когда увидели эту планету, были поражены", - говорит доктор Гривс из Университета святого Андрея в Шотландии.

Находка ученых еще больше поднимается в цене, если учесть тот факт, что до сих пор считалось, что возраст самой молодой планеты составляет 10 млн лет.

Планета, названная учеными TW Hydrae b, была обнаружена в созвездии Тельца. Она вращается вокруг звезды HL Tau, расположенной на расстоянии 520 световых лет от Земли. Скорость вращения - один оборот за три с половиной дня.


22:48, 2 April, 2008

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.