Умирающая звезда даёт начало новым планетам

Мира A – справа, Мира B – слева. Зелёное облако – поток пыли, движущейся от Миры А и превращающейся в протопланетный диск (показан красным) Миры BУдивительная особенность нашлась у звезды Миры A из созвездия Кита: несмотря на то, что она умирает, она даёт начало новой планетарной системе. Причём делает это вместе со своей напарницей Мирой B. Это открытие вместе со своими коллегами сделал Майкл Айленд (Michael Ireland), астроном из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology).

Звезда Мира A, находящаяся в 350 световых годах от нас, некогда была похожа на Солнце, а сейчас это – вздутый красный гигант. В настоящее время её развитие приближается к концу, и она превращается в "звёздный труп" — белый карлик. Этот процесс может занять несколько миллионов лет.

В ходе своей трансформации Мира A оставляет за собой пыль, которая сформировалась из вещества самой же звезды. За семь лет масса этой пыли увеличивается на одну земную. Как правило, в таких случаях всё это вещество рассеивается в окружающем пространстве.

Однако благодаря наблюдениям, сделанным в обсерваториях Кека (W. M. Keck Observatory) и Gemini, оказалось, что в данном случае это не совсем так.

Второй компонент этой двойной системы – Мира B, находящаяся на расстоянии около 90 астрономических единиц от компонента A (одна астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца) – захватывает своей гравитацией у своей компаньонки примерно один процент этого материала. Из этого вещества вокруг Миры B формируется пылевой диск, в котором когда-то могут сформироваться планеты. Интересно, что основную часть пыли составляют силикаты; из них же в большей части состоит и Земля.

"Это планетарный диск нового типа, который рождается, когда умирает звезда, — говорит Майкл Айленд. – Сейчас масса диска, возможно, меньше, чем у Юпитера. Но пока жива Мира A, должно набраться до пяти юпитерианских масс".


22:27, 12 January, 2007

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.