New Horizons заснял Плутон

New Horizons заснял ПлутонКосмический аппарат NASA под названием New Horizons (‘Новые горизонты’) получил первое за время своего путешествия изображение Плутона.

Модель, которая должна будет приблизиться к Плутону и его лунам в 2015 году, сумела выделить этот небольшой объект в звездном небе.

‘Обнаружение Плутона в таком плотном поле из звезд подобно находке иголки в стоге сена’, - говорит Алан Стерн из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, Колорадо.

Впервые Плутон удалось найти астроному Клайду Томбо в 1930 году, который использовал различные изображения одного и того же района, снятые в разное время.

Для настоящей съемки этого объекта была применена специальная камера LORRI (Long Range Reconnaissance Imager), установленная на модели.

Исследование поможет больше узнать о новых деталях поверхности Плутона перед тем, как New Horizons приблизится к бывшей карликовой планете 14 июля 2015 года.

По пути к Плутону аппарат уже сфотографировал астероид JF56 в июне, а также звезду Messier 7 и Юпитер.

Изображение Плутона было снято 21-24 сентября и недавно поступило на Землю. New Horizons находился на расстоянии 4,2 млрд. км от своей цели. Сейчас аппарат движется со скоростью 20,8 км/сек., сообщает MSN.


22:49, 1 December, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.