Обнаружен кратчайший образец наследственного кода

Популяция карсонелл (оранжевое скопление) в симбиотическом насекомом. Изображение с сайта Университета Аризоны В Университете Аризоны зарегистрирован вид, живущий и размножающийся на основании рекордно короткой генетической програмы. Это бактерия Carsonella ruddii, обитающая внутри клеток ряда насекомых. Как сообщается на официальном сайте университета, в наследстве карсонеллы всего 182 гена.

Карсонеллы избавлены от необходимости обеспечивать себя целым рядом веществ, доступных во внутриклеточном пространстве. Однако некоторые отсутствующие у них гены считаются для работы клетки необходимыми. Это может объясняться тем, что часть генов внутриклеточного симбионта мигрировало в наследственный материал насекомого, структуры клеток которого, в результате, взяли на себя ряд потребностей бактерии.

Объем наследственных данных в 182 гена ставит карсонеллу в один ряд с вирусами, находящимися на границе между биологическими и химическими объектами. Но, в отличие от вирусов, карсонелла не паразит, а полезный обитатель клеток насекомых.

Карсонелла – очередное "промежуточное звено" в эволюции клетки, которая исторически является целым содружеством организмов. Эта бактерия "скоро" перестанет быть отдельным видом и войдет в состав клетки более высокоразвитого организма.


22:33, 16 October, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.