SMART-1 успешно разбился о лунную поверхность

Белое пятно на снимке – вспышка от удара SMART-1 о поверхность (фото с сайта cfht.hawaii.edu).Европейское космическое агентство (ESA) сообщило о том, что вчера аппарат SMART-1 столкнулся с поверхностью Луны. Это событие ознаменовало собой завершение космической миссии.

Падение аппарата контролировалось из наземного центра управления. Миссию было решено закончить таким образом, чтобы получить максимум научных сведений даже на окончательном этапе — ведь удар должен привести к ряду эффектов, которые представляют интерес для учёных.

Место было рассчитано заранее, чтобы было удобно наблюдать с Земли, однако, астрономы до последнего момента не знали точно, чего ждать от падения. "Неожиданно мы потеряли сигнал от аппарата, — сказал Детлеф Кошны (Detlef Koschny), один из участников программы SMART-1. – Всё, что нам стало понятно – это то, что столкновение произошло".

"Я сильно удивился тому, что вспышка оказалась такой впечатляющей. Я рассчитывал увидеть что-то меньшее", — признался проектировщик SMART-1 Герхард Швем (Gerhard Schwehm).

В тот момент, когда SMART-1 врезался, его скорость достигла двух километров в секунду. Как оценивают специалисты, это привело к возникновению нового кратера глубиной в три и диаметром в десять метров, осколки породы вокруг которого покрыли вокруг площадь в 80 квадратных километров.

Посмотреть анимированную съёмку вспышки можете здесь (файл GIF; 3,36 мегабайта).

О том, какие сведения учёные получили или собираются получить из столкновения, пока не сообщается.

Напомним, SMART-1 был запущен в августе 2003 года. Он был первым европейским космическим аппаратом с основным ионным двигателем.


21:01, 5 September, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.