Выбираем одеяло

Одеяло дарит уют и комфорт, под одеялом мы греемся, спим, просто отдыхаем… Правильный выбор одеяла, прежде всего, зависит от ваших личных предпочтений и потребностей. От разнообразия материалов и наполнителей, предоставленных производителями, разбегаются глаза. Мы расскажем, как правильно выбрать мягкое и теплое одеяло. 

Виды одеял

Все имеющиеся в продаже одеяла можно разделить на летние, зимние и те, которыми можно укрываться в любое время года. Правильно подобранное одеяло не доставляет дискомфорта, под ним ни жарко и ни холодно. Хорошее одеяло должно соответствовать двум главным требованиям – обеспечивать природную циркуляцию воздуха и высокую теплопроводность.

Естественно, эти свойства одеял зависят от материала. На сегодняшний день самые популярные виды  —  пуховые, шерстяные, ватные и синтетические.

Пуховые одеяла. Преимущества и недостатки

Пуховые одеяла мягкие, легкие, упругие и долговечные, они способны удерживать в себе тепло и обеспечивают отменную циркуляцию воздуха. Под таким одеялом зимой не холодно, а летом не очень жарко.

Однако учтите, что пух, впитывая влагу, достаточно быстро отсыревает. Кроме того, в пуховом одеяле иногда заводятся пылевые клещи, а их продукты жизнедеятельности наносят вред здоровым людям. Для страдающих аллергией пылевые клещи являются опасными.

Производят большинство пуховых одеял из гусиного или утиного пуха. Самые лучшие и, соответственно, наиболее дорогие одеяла изготавливаются с использованием пуха птицы гагары. Качество пуховых одеял зависит также от способа его пристегивания – наиболее надежными считаются одеяла, прошитые «квадратами», а не параллельными «рядами».

Шелковые одеяла

Существуют одеяла с шелковым натуральным наполнителем. Природное тонкое волокно протеина — это продукт кропотливой работы гусеницы шелкопряда, который очищают от смолы. После очистки волокно приобретает свойство замечательно сохранять тепло и впитывать влагу. Считается, что шелк — один из лучших и дорогих наполнителей одеял: не привлекает насекомых-паразитов, не вызывает аллергии и является долговечным. Шелковые одеяла — элитные и дорого стоят.


2014-06-07 15:19:59
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.