Прекрасный город Амстердам

Кто не слышал об Амстердаме, а в особенности о тех возможностях, которые открываются всем прибывшим отдохнуть в этой столице желаний и возможностей, а также по совместительству столице Нидерландов, причём не каких-то пару десятков лет, а с 1814 года!

Амстердам является помимо того, что имеет статус столицы Нидерландов, является также и самым крупным городом страны. Столицы Нидерландов располагается в устье двух рек: Эй и Амстел, находящихся в провинции Северная Голландия, кроме того Амстердам также соединяется при помощи канала с Северным морем. Столица Нидерландов включена в агломерацию Рандстад, которая занимает шестое место по величине в Европе.

По данным последней переписи, которая проходила в январе 2012 года в Амстердаме проживает чуть более 800 тысяч человек, а вместе с пригородами более 2,3 миллионов. По последним данным в Амстердаме проживает 177 национальностей.

Название города произошло от слияния двух слов: «Амстел» и «Дам», первое – это название одной из рек, на которой стоит город, а второе переводится как «дамба». Амстердам ведёт свою историю с XIIвека, однако тогда это была всего лишь рыбацкая деревня, которое переросла в столице одного из европейских государств и одного из значимых портов планеты.

Помимо всего перечисленного Амстердам также является финансовой и культурной столицей страны. Здесь сосредоточены офисы 7 из 500 самых крупных компаний мира. А знаете ли вы, что в столице этого чудесного государства Европы располагается и штаб-квартиры всемирной экологической организации Greenpeace (Гринпис). Кроме того, в самом центре города красуется самая старая фондовая биржа в мире!

Для туристов Амстердам может продемонстрировать большое количество достопримечательностей, таких как: Городской музей, Рейксмюзеум, Музей Винсента Ван Гога, Эрмитаж на Амстеле, а также знаменитый на весь мир – «Квартал красных фонарей». Все эти красоты города ежегодно привлекают сюда более 4 миллионов туристов со всего света. 


2014-06-05 17:35:09
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.