Какую печь установить в баню?

Какую печь установить в баню?

Печка – основная деталь тут в бане, потому ее выбор должен быть правильным, чтобы действо было не просто омовением, но принесло невероятное удовольствие, и радость для души и тела.

При выборе печки обращается внимание на следующие параметры:

  •         соответствие размеров для помещений разных габаритов;
  •         топливник выбирается большого объема;
  •         высокий уровень пожаробезопасности;
  •         удобство применения и ухода;
  •         правильность конструкции печи, что обеспечит защиту от ожога, если случайно прикоснуться к конструкции;
  •         достаточная для хорошей парогенерации мощность и регулирование последней;
  •         возможность поддержания температуры, нагрев воды, высушивание помещения после банных процедур.

Виды печек для бани по материалу изготовления:

1.Чугунное изделие – долговечное, быстро нагревающееся и долго сохраняющее тепло, не боится высоких температур и не поддается деформации. Недостаток – высокая стоимость.

2.Металличекская печка обеспечивает быстрый нагрев воздушного пространства в бане, конструкция ее может быть разнообразной, но в любом случае изделие отвечает практичности, экологичности, экономичности. Бак для воды может обустраиваться с любой стороны, имеется отдельная камера для засыпания камня, нет потребности обустраивать дополнительный фундамент.

Но, поверхность здесь прогревается неравномерно и быстро остывает. Чтобы предупредить ожоги, рекомендуется облицевать печку огнеупорным кирпичом.

3.Электропечи для бани выгодны тем, что не нужно закупать дрова, устанавливать дымоход, здесь легко поддерживать заданную температуру. Нагревается печка быстро, управлять ею легко, возгорание просто невозможно ввиду отсутствия «живого» огня, но нужно последить, чтобы в системе присутствовал термостат и предохранитель от перегрева.

Серьезный недостаток – увеличение затрат электроэнергии, но так как на дрова и уголь не приходится тратиться, то данный вариант обогревателя для бани довольно хорош.

4.Газовые печки – не частые гости в бане, но такие изделия быстро нагревают и воду и воздух, хорошо поддерживают температуру, но занимают много места, требуют дымохода и дорогостоящи.

Правила установки печки, независимо от материала:

·        так как баня в основном строится из дерева,  то во избежания проблем и для хорошей циркуляции воздуха, печку нужно устанавливать на расстоянии не менее 26 см от стенок;

·        напротив дверцы топки выставляется экран вдвое больший размера последней;

·        пол под печкой и вокруг нее выкладывается металлическим листом, под которым оборудуется и теплоизоляционный слой.


2015-11-04 11:26:19
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.