Навыки ораторского мастерства

Навыки ораторского мастерства

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы научиться владеть ораторским искусством, для того чтобы красиво и интеллектуально выражать свои мысли и желания. И чтобы этому научиться, нужны курсы ораторского мастерства.

Критерии, которых должен придерживать искусный оратор:

-  Необходимо четко и  внятно произносить слова, так как это является основоположником красивой и приятной, а самое главное внятной речи. Для того чтобы ваша речь была на высшем уровне, необходимо выполнять упражнения для развития голоса. Лучше всего навсегда отказаться от употребления жаргонных выражений в своей речи.

-  Уделите внимание на то, чтобы ваш голос был плавным, это настоит слушателя на нужный мотив. Темп и громкость речи стоит регулировать в зависимости от места, где вы находитесь и людей, которые вас окружают.

-  Во время различных споров настоящий оратор должен придерживаться нейтралитета и всегда выступать в роли дипломата, а не агрессора.

-  Не стоит забывать, что во время диалога стоит вести себя уравновешенно и корректно, при этом не стоит давать волю своим эмоциям. Главным достоинством оратора является уверенность и спокойствие.

-  Во время беседы стоит следить не только за речью, но и за движениями своего тела. Движения должны быть плавными, а хорошая осанка оставит о вас хорошие воспоминания. Ни в коем случае не стоит сутулиться или раскидываться в кресле.

-  Во время разговора обязательно смотрите на того с кем вы разговариваете. При этом ваша речь должна совпадать с выражением вашего лица.

Ошибки, которые совершают начинающие ораторы

  1.                        Зачастую, выступая перед аудиторией, большинство людей употребляют длинные предложения или же слова. В результате этого, вы сбиваете выступающего, а также  путаете слушателей.
  2.                        Не стоит употреблять безличные предложения, так как аудитория может усомниться в ваших словах.
  3.                        Не нужно быть нерешительным, наоборот проявите всю силу слова и уверенность в себе.
  4.                        Откажитесь от использования в своей речи сленговых выражений, которые не все слушатели могут понять. Заранее продумайте каждое слово, каждую шутку вашего выступления.
  5.                        Никогда не отводите взгляд от аудитории, постоянно придерживайте зрительный контакт, в таком случае ваша речь будет более убедительной и яркой. 

2015-11-03 09:49:23
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.