Предохранительные клапаны и их применение

Предохранительные клапаны и их применение

Системы замкнутого типа требуют такого элемента, как предохранительного клапана. Предохранительным клапан, например, клапан 17с11нж ду15 ру16 представляет собой арматуру с установленным пусковым механизмом, который позволяет контролировать давление в системе путем выпуска в атмосферу или емкость избытка аза или жидкости. Производится это путем открытия клапана через автоматический или ручной пускатель.

Без предохранительных клапанов крайне тяжело было бы поддерживать безопасную работоспособность любой системы трубопровода или емкости. К примеру, любой процесс тепло- или массообмена должен сопровождаться постоянным контролем давления. Если давление начинает расти больше нормированного значения, значит, необходимо выпустить часть рабочего вещества. При этом безопасные газы выпускаются в атмосферу, а жидкости и вредные вещества – в закрытые емкости.

Предохранительный клапан устанавливается сразу же в нескольких точках трубопровода. Это необходимо для того, чтобы равномерно нормализировать давление, а не создавать обычную протечку.

Работает предохранитель по очень простому механизму. Если в емкости давление превысило норму, то оно начинает давить на золотник в клапане. Он поднимается и сигнализирует о том, что пора бы открыть сам клапан. В современных моделях золотник сам проходит  через сечение и открывает клапан. После нормализации параметра давления он возвращается на свое место. Пружина играет роль предохранителя, и произвольно прижимает золотник к седлу. Сила натяжения и жесткости пружины и регулирует возможности клапана.

Существуют различные виды предохранительных клапанов, которые отличаются между собой показателем максимальной нагрузки и величиной нормального давления. Если подобрать неправильное устройство, то вместо того, чтобы реагировать на поднятие давление, его просто сорвет под напором жидкости или газа, и образуется аварийная ситуация. Поэтому к вопросу приобретения предохранительных клапанов следует подойти особенно тщательно. Экономить на них не стоит, так как от них зависит жизнь многих людей.


2015-10-22 12:38:36
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.