Как правильно подобрать контактные линзы?

Лазерная коррекция зрения позволяет на некоторое время избавиться от ношения очков, но многие люди все же выбирают для себя контактные линзы. Самое основное – правильный подбор контактных линз детям, а также взрослым. А приобретать линзы необходимо в специализированных салонах, но предварительная консультация офтальмолога обязательна, так как существуют и противопоказания к их ношению. При покупке линз нужно надеть предполагаемый вариант и побыть в них около получаса, чтобы понять насколько изделия будут удобны в ношении. Желательно изготавливать линзы на заказ, причем с неодноразовой примеркой.

Перед подбором линз человек должен определиться, насколько часто предполагается их ношение, и цель использования.

  1. Обычные линзы наиболее экономичны, пригодны для использования в течение года, но носить их можно не более 10 часов в день и снимать перед сном, что позволит отдохнуть глазам. Недостаток: плохая воздушная проницаемость и небольшое содержание воды.
  2. Линзы плановой замены могут заменяться один или два раза в месяц, или носится три месяца, причем их можно не снимать совсем.
  3. Пролонгированные – с отличными параметрами водухопроницания и влагонасыщения. Носятся, не снимаясь, в течение месяца, но требуют наблюдения у врача.
  4. Однодневные линзы пригодны лишь для одноразового использования, а после их нужно выбрасывать. Изделия крайне тонкие и неудобны при надевании, могут порваться.
  5. Ортокератологические линзы носятся в ночное время и настолько оказывают лечащий эффект, что днем человек уже может не использовать ни очков, ни линз. Стоимость их высока и требуется регулярное использование на ночное время.
  6. Линзы бывают мягкие и жесткие. Первые изготавливаются гидрогеля или силикона. Если используются силиконовые линзы, то требуется увлажнение глаза специальными каплями, но, зато глаза способны «дышать», зато гидрогель хорошо увлажняет, но совсем не пропускает кислорода. Жесткие линзы улучшают ночное видение, повышают остроту зрения, воздухопроницаемы.

Существуют контактные линзы и самые простые, без излечивающего эффекта и используются для того, чтобы изменить цвет глаз.


2015-07-07 10:47:53
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.