Стоит ли покупать б/у шины?

В последнее время очень часто предлагается покупка автомобильных шин «secondhand», или просто б/у. Купить диски в Тольятти сейчас легко и долступно. И ряд автолюбителей пользуются вышеупомянутыми шинами. Но будет ли такая покупка надежной и безопасной - однозначно сказать сложно. Попробуем разобраться в этом актуальном вопросе.

В каждом случае все происходит индивидуально, но все равно существуют определенные правила. Главное преимущество выбора шин б/у — это экономия денег, цена на такие шины бывает в 2-4 раза меньше, чем у новой автомобильной резины. Стоимость б/у шин варьируется от степени наличия на них остатка протектора. При этом имя производителя авторезины в расчет не берется. Принимая во внимание то обстоятельство, что использованные б/у шины доставляются нам из Европы, то вполне возможен вариант покупки шины надежного производителя, и имеется реальная возможность ездить на них не один сезон, а несколько.

Однако, все-таки не стоит прямо сейчас спешить в магазин и покупать использованную авторезину. Ее изношенность зачастую составляет довольно внушительную цифру - от 40 до 70% и, как бывает, ходовые качества оставляют желать лучшего. Особенно это важно в период эксплуатации в сложных погодных условиях.

Еще одно обстоятельство влияет на безопасность движения вашего автомобиля. Это существующие деформации, небольшие проколы, микротрещины, шишки. При доставке шин в наши края из европейских стран далеко не всегда соблюдаются нормы хранения и транспортировки, в результате чего теряется необходимая эксплуатационная жесткость, что грозит образованием новых деформаций. И конечно, необходимо помнить, что приобретение использованных шин предполагает риск того, что прослужить они могут только один сезон.

Когда же покупка б/у шин будет являться целесообразной?

Безусловно, если вы продаете свое авто. На цену машины в общем состояние вашей резины никак не повлияет. Или еще, как вариант, приобретение таких шин можно считать целесообразным как временное явление, до возможности покупки все-таки новой автомобильной резины. И самое главное, шины б/у можно использовать только в теплое время года.

Как вывод, оценив все «за» и «против» приобретения использованной резины мы все-таки рекомендуем для эксплуатации новые шины, но в некоторых вышеперечисленных случаях, покупка шин б/у как временное явления, можно считать оправданной. Легкой вам дороги!


2015-04-27 19:18:26
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.