Преимущества использования презентаций на уроках географии

Изучение любой дисциплины просто невозможно без демонстрации разного рода наглядности. Как правило в учебниках упор сделан на то, чтобы дать теоретическую базу и раскрыть общие факты. Поиском картинок учителям приходилось заниматься самостоятельно. Печатать наглядные материалы — затратно и долго. Куда более легким способом является использование мультимедийных проектов, которые нацелены на демонстрацию детям не только статичных картинок, но и полноценных видеороликов.

В данной статье мы рассмотрим преимущества использования мультимедийных средств для того, чтобы облегчить ваши рабочие будни. Путем использования презентаций на ваших уроках вы сможете компилировать картинки, фотографии, видео, иллюстрации, схемы и таблицы в один файл. Разве это не удивительно? Хотелось бы отметить, что презентации по географии отличнейшее средство, которое поможет вам избавиться от многих проблем.

Трудности на уроках географии:

  •  устаревшие методы и приемы демонстрации нового материала;

  •  отсутствие материальной базы (плакатов, карт, схем таблиц);

  •  невозможность объяснения явлений разного рода без наглядных материалов;

  •  малое количество времени, выделяемое на изучение того, или иного явления;

Наверное каждый учитель сталкивался с подобного рода проблемами. Но в эру компьютеризации современного мира нам пришли в помощь мультимедийные технологии. Как презентации могут быть полезны? Ответы вы найдете ниже.

Преимущества использования презентаций на уроках:

 

  • экономия времени (теперь вы можете показать что-либо в 1 клик мышки);

  • экономия денежных средств (вам не надо распечатывать наглядные материалы);

  • интернет просто «кишит» материалами разного рода: картинки, видео, схемы, таблицы, графики, диаграммы);

  • соответствие методическим требованиям (использование презентаций — это уже скорее необходимость, чем инициатива);

Преимущества использования презентаций убирают все трудности, которые могут возникать у учителя географии на его уроках. Самый оптимальный вариант — использование готовых проектов. На данный момент не существует единого ресурса, который обеспечивал бы презентациями учителей всех предметов. Но если вы учитель географии, то вам повезло: существуют образовательные ресурсы, которые предоставляют большое количество презентаций по самым разным темам. Одним из таких ресурсов является geoslides.ru. Этот образовательный портал содержит массу полезных материалов для ваших уроков географии. Еще один не менее важный аспект — соответствие совеременным требованиям министерства образования.

В наше время ни один открытый урок не обходится без использования мультимедийных проектов. Шагайте в ногу со временем: используйте презентации и вы.


2014-10-17 11:13:36
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.