Ходьба с палками по-скандинавски

Cкандинавская ходьба с палками – это один из способов ходьбы, но в отличие от обычной прогулки, скандинавская прогулка сопровождается наличием лыжных специализированных палок. Прогулка пешком с палками сама по себе не сложная, но эффективная, она доказала свою пользу и приобрела популярность еще с 90-ых годов.

Техника Скандинавской ходьбы

Марко Катанаев наиболее подробно расписал технику ходьбы с палками по – скандинавски, он назвал ее естественной прогулкой, но при этом, физическая нагрузка существеннее.

Движение рук, бедер и ног в определенном темпе, - вроде все, как и при традиционной прогулке, пешком, однако ритм решает многое, по мнению Марко. Правые рука и нога должна производить отличные от левых руки и ноги движения, важно попадать в ритм, двигаться более активно, чем при обыкновенной ходьбе. Если вы сразу, с первой прогулки по – скандинавски, зададите себе верные темпы и ритмичность, то эффективность тренировок и отличный результат очень скоро будут на лицо. Главное, чтобы все ваши передвижения ногами и руками гармонировали между собой. Если делать малые незначительные движения руками, то вряд ли ноги «пойдут» быстрее, как и бедра – они так же медленно будут двигаться. Если вы будете делать наоборот, т.е. быстрее двигать руками, нежели ногами, то значительно увеличится физическая нагрузка, но не на нужные и проблемные зоны, а на затылок, плечи, грудь, бедра и ноги, что не рекомендуется профессионалами, и нежелательно для новичка, который решил заняться ходьбой с палками.

Преимущества и польза скандинавской ходьбы

  1. Укрепление мышц всего тела.
  2. При правильно настроенной ходьбе, задействованы почти все мышцы человеческого тела.
  3. Сжигается единовременно около 50% калорий.
  4. Если ходить с палками, то нагрузка на позвоночник минимальна.
  5. Благоприятно влияет на органы дыхания и сердечно - сосудистую систему.
  6. Отличный способ исправить осанку и избавиться от всевозможных болей шейного отдела позвоночника
  7. Повышенная координация и равновесие.
  8. Тренировка выносливости и терпения.
  9. Идеально подходит для людей с заболевания ног.

Недостатки и минусы отсутствуют!

Обучиться и начать ходить с палками можно каждому желающему, главное захотеть! Только попробовав, вы сможете оценить все плюсы скандинавской прогулки на свежем воздухе.

Дерзайте, у вас все получится!


2014-10-27 15:22:21
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.