Как убрать ртуть без риска для здоровья?

В условиях быта бывает все: и детские шалости, и взрослые недоразумения. Абсолютно не важны первопричины, а важны последствия. Что касается разбитых градусников, то данная ситуация случалась и продолжает происходить в каждой первой семье. Если в вашей семье подлобного не случалось, то следует заранее принять на вооружение способы устранений последствий.

Чтобы избежать ситуации с испарением ртути, необходимо проявлять аккуратность и бдительность в обращении с медицинскими градусниками. Держите их подальше от детей дошкольного возраста ( а если школьник шаловливый, то тоже стоит убрать ). Помимо этого, не стоит хранить градусник в аптечке вблизи  от раскаленных предметов и повышенных температур. Это так же может спровоцировать выделение ртути или ее паров.

Без риска для здоровья собрать ртуть практически невозможно. Однако, существуют «методические указания» по тому, как убрать ртуть.

Первым делом, огородите детей и стариков от зоны расположения ртути. Если шарики ртути попали под линолеум – снимайте напольное покрытие и вычищайте все из «закромов родины». Ни в коем случае не оставляйте последствия разбитого градусника на полу в ожидании испарения.

Способы сбора ртути

Топ- лучших способов сбора утечки ртути открывает способ сбора шариков с помощью шприца или медицинской груши. Отметим. Что данный способ пользуется популярность у большинства граждан России.

Второй по эффективности- липкие вещества. Скотч или пластырь, пластилин прекрасно подойдут для подобного действа. 

На следующей строчке гордо возвышается магнит, и не смотря на все надежды не самый эффективный способ. Но уже никуда не деется, ртуть на полу а в рукой оказался лишь магнит.

Следующим еще менее эффективным способом является сбор ртути с помощью мокрой ваты или двух листов бумаги. О когда ртуть на полу. Ничего не остается делать, как собирать ее любыми подручными средствами.

Но- ни в коем случае не хватайте ртуть руками. Шарики моментально рассыплются на более мелкие и сложно захватываемые части.


2014-10-01 13:29:56
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.