Промышленные вентиляторы и их виды

На каждом предприятии, каким бы родом производства оно не занималось, согласно требованиям и нормативам, должна быть вентиляция. Для этих целей были разработаны и поставляются на рынок промышленного оборудования вентиляторы. Это оборудование бывает четырех типов:

  1. осевой;
  2. тангенциальный;
  3. крышный;
  4. центробежный.

Осевые вентиляторы нашли широкое применение в системах воздушного отопления и вентиляции производственных помещений, жилых и офисных зданий. Этот тип оборудования представляет собой воздуховод из стального листа и защитной решетки, которая предотвращает контакт каких – либо предметов с вращающимися элементами. Осевые вентиляторы являются идеальным решением для обработки воздуха в помещениях с небольшой запыленностью или с небольшим содержанием отработанных паров и газов в атмосфере.

Тангенциальные вентиляторы представляют собой цилиндр с крыльчаткой из загнутых лопастей вместо стенки. Загрязненный воздух попадает на крыльчатку не с торцов вентилятора, а по всей его длине, что делает очищение атмосферы более эффективным и быстрым.

Центробежные вентиляторы по конструкции идентичны тангенциальным, только само устройство спрятано в корпусе, выполненном в виде прямоугольной рамы, что позволяет устанавливать оборудование в любом удобном месте.

Самый распространенный тип – крышный. Применяют этот вид вентилятора для очищения большого количества воздушных масс под низким давлением. Устанавливается оборудование на крыше здания и подключается к системе вентиляции, либо используется для самостоятельной вентиляции.


2014-09-19 09:56:39
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.