Ребенок и компьютер: есть ли повод паниковать?

Вы паникуете из-за долго сидения вашего ребенка за компьютерными играми? Прежде всего, трезво оцените ситуацию. Может, все не так страшно, как вы предполагаете, и вы сильно преувеличиваете проблему? Ведь если он будет гулять по ночам неизвестно с кем, ситуация может быть и хуже, чем сейчас. А если проблема все-таки существует (у ребенка пропал интерес к окружающему миру и появился новый виртуальный мир, он забыл всех своих друзей и вас, безвылазно прилип к монитору), то ее, конечно, нужно обязательно решать.

Поговорите с ним о том, что его привлекает в компьютере - может, проблема в непонимании родителей. Не конфликтуйте с ним и не запрещайте сидеть за играми, разберитесь сначала в ситуации. Попробуйте заново наладить ваше взаимопонимание и контакт ребенка с окружающей действительностью. Не ругайте его, если не получится все и сразу. Конфликты и ругань с вашим чадом ни к чему хорошему не приведут, разрушат и без того шаткие отношения, ведь дети в подростковом возрасте все отрицают и не любят, когда вмешиваются в их личное пространство.

Очень важно, чтобы сидение за компьютерными играми не мешало учебному процессу, чтобы все делалось вовремя, а не потом. Сначала пусть выполнит домашнюю работу, и лишь затем погружается в виртуальный мир.

Обговорите с ребенком режим дня. Сон и подъем должен быть в одно и тоже время. Время для принятия пищи, домашняя работа и выполнение уроков - всему этому не должны мешать его занятия. Также увлечение не должно идти во вред здоровью. Выделите несколько часов личного времени и уважайте его интересы, даже если свободное время он проводит возле компьютера. Так вы не потеряете его доверия к вам.

Запишите его в спортивный кружок, выясните, чем бы он хотел заниматься. Новые знакомства и увлечения, возможно, отвлекут от виртуальной реальности.

Ребенок должен сам понять, что есть вещи интереснее и удивительнее, чем в компьютере, что во всем нужно иметь чувство меры. Постарайтесь больше времени проводить с ним, ходите вместе гулять в парк, в кино и театры. Разговаривайте с ним о его проблемах, планах и желаниях. Возможно, он выбрал профессию, связанную с компьютером, а это в наше время очень востребовано, и его детское увлечение принесет хороший результат.

Следите, чтобы долгое времяпрепровождение возле компьютера не переросло в болезненную зависимость от игр. В таком случае немедленно обращайтесь к врачам и психологам, чтобы остановить развитие зависимости.


2014-09-01 15:56:15
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.