Полезные свойства сои

Соя – растения из семейства Бобовых, которых появились в Восточной Азии. Соевые бобы или семена сои используются в качестве продуктов питания. Кстати, вы можете найти соевые продукты для всех на mafusal.com.ua.

Выращивание этого растения началось более 3 тысяч лет назад. Считается, что Китай был первой страной, где начали применять соевые продукты. Затем была Корея, Япония (500 л. до н.э.). Европа получила сою намного позже, а именно в 1740 году. Первыми стали употреблять соевые продукты жители Франции. Россия заинтересовалась соей в 1873 году на Всемирной выставке в Вене. Сейчас же, соя выращивается в Азии, Америке, на юге Европы, в Австралии, а также в некоторых регионах Африки. 

Соевые продукты имеют как достоинства, так и недостатки. Сегодня мы поговорим о положительных качествах этого растения. Итак, в состав сои входят крайне необходимые для организма человека витамины – это фолиевая кислота и каротин. Они имеет большое количество белка, который легок для усвоения человеческим организмом. В связи с этим, среди диетологов соевые продукты пользуются популярностью. Многие могут подумать, что соевые продукты могут стать заменителем мясу, рыбе и другим белковым продуктам, но это не так. Питание должно быть гармоничным. Конечно же, если вы вегетарианец, то соя для вас будет идеальным вариантом. Иногда она используется спортсменами.

Соевые продукты следует употреблять если вы столкнулись с проблемами обмена веществ или страдаете ожирением, при сахарном диабете, язве, а также ряде сердечно-сосудистых заболеваний.

Употребление сои дает возможность снизить риск раковых заболеваний, дисбактериоза, так как в ее состав входят раффинозы и стахиозы. Более того, она позволяет повысить продолжительность жизни в целом.

Соевые продукты содержат вещества, которые положительно влияют на организм женщин, но плохо воздействуют на развитие эмбриона. Поэтому, если вы беременны, то сою лучше исключить.

Помните, правильное питание – это полноценное и разнообразное питание. Употребляйте как соевые продукты, так и другие продукты, которые обладают полезными свойствами для вашего организма. 


2014-08-10 18:41:28
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.