NASA построит на Луне сверхмощный радиотелескоп

Луна. Фото NASA NASA намеревается установить на Луне самый мощный в мире радиотелескоп. По словам главы агентства Майла Гриффина, это станет одной из главных задач "лунной миссии", запланированной на 2018 год, сообщает британская The Times.

Установка телескопа на Луне предоставит астрономам и физикам уникальные возможности для проведения космических исследований. Ожидается, что полученные с его помощью данные помогут ученым лучше узнать историю космоса и объяснить законы, управляющие вселенной.

Лунный телескоп, который благодаря своему местоположению сможет заглядывать в космос намного дальше, чем телескопы, расположенные на Земле, должен также помочь понять, как человечеству достичь других планет солнечной системы и планет, находящихся за ее пределами.

По словам представителей Министерства торговли Великобритании, в "лунной миссии" 2018 года могут также принять участие британские астронавты. Как отмечает The Times, Это будет серьезным прорывом для британских ученых, которые проводят исследования космоса, используя исключительно космические аппараты.

Будущий лунный проект потребует от Великобритании значительных финансовых вложений. Эта тема обсуждалась на встрече британского министра по науке и инновациям Малькольма Викса (Malcolm Wicks) и главы NASA Майкла Гриффина. Как заявил Викс, пока они с Гриффином сошлись на том, что Великобритания примет посильное участие в подготовке миссии, соответствующее ее возможностям. Детальная проработка этого вопроса, по словам Викса - предмет будущих переговоров.


23:10, 4 December, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.