Древняя катастрофа сформировала лабиринт антарктических каньонов

Лабиринт протяжённостью почти в 50 километров, состоящий из будто бы вырезанных в горной породе каньонов, возник из-за древней катастрофы. По утверждению исследователей из университета Сиракуз (Syracuse University) и университета Бостона (Boston University), дело в сильном глобальном потеплении, произошедшем 12-14 миллионов лет назад.

Лабиринт представляет собой сеть каналов на востоке Антарктиды (фото David Marchant).Лабиринт представляет собой сеть каньонов, "прорывающих" ледяной покров на востоке антарктического ледяного щита. Этот рельеф пересекает Трансантарктические горы, и некоторые из его расщелин достигают до 240 метров в глубину.

Учёные давно подозревали о том, что появление каньонов связано с работой воды, которая возникала в результате таяния ледников. Однако трудно представить, какой объём жидкости для этого требовался.

Профессор Лаура Вебб (Laura Webb), руководившая исследованием, сказала, что причиной тому – увеличение подледниковых озёр и выход воды из них, происходившеий из-за таяния ледника. По её словам, существенно, что таяние не было длительным и продолжалось всего несколько месяцев.

В своём исследовании профессор Вебб с коллегами оценила, что этот поток воды был примерно в тысячу раз сильнее Ниагарского водопада. При таком темпе течения, по их оценкам, озеро Онтарио исчезло бы через месяц.

Сюзанна Болдуин (Suzanne Baldwin), другая участница работы, сказала, что этот случай мы должны иметь в виду и в наше время. Сейчас в Антарктиде открыто более 150 подледниковых озёр, хотя их могут быть тысячи.

Если такие огромные массы свежей воды из-за подобной катастрофы выйдут из-подо льда, то это нарушит стабильность ледяного покрова Антарктиды, циркуляцию океанических вод вокруг материка, характер погоды, а значит — и состояние экосистем.

Доминик Хадсон (Dominic Hodgson), геолог из британского центра исследований Антарктики (British Antarctic Survey), не принимавший участия в исследовании, сказал, что формирование Лабиринта уже давно связывают таянием подледниковых озёр. Но, по его мнению, участники нового исследования смогли лучше оценить время этого события.

Хадсон говорит, что подобные процессы таяния происходят и в наше время. "Однако сомнительно, чтобы сейчас могли освободиться такие же объёмы воды, что и в эпоху Миоцена, когда сформировался Лабиринт. Ведь тогда ледяной щит был более динамичным, а поэтому, скорее всего, мог содержать в себе значительно бóльшие объёмы подледниковой воды".


17:09, 1 September, 2006

Похожие новости:

Похожие статьи:

Оставить комментарий

Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите: Картинка
 

Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.