Подготовка к МРТ головного мозга

Подготовка к МРТ головного мозга

Если человек страдает от головных болей, головокружения, имеются нарушения слуха и зрения, а также после травм головы и при слабоумии, ему назначается мрт головы. Диагностическое оборудование  позволяет оценить состояние тканей мозга, каппиляров, коры.

Перед процессом томографии проводится подготовка пациента к процедуре, которая включает в себя несколько этапов.

  1. Специалисту, который проводит исследование, необходимы все результаты предварительного обследования пациента,  а также сведения о хронических заболеваниях, история болезни, где будут обозначены все проблемы со здоровьем человека, его жалобы, симптоматика, указывающая на наличие того или иного заболевания, ход лечения, если таковое было проведено.
  2. Выясняется, если ли в теле человека металлические предметы и насколько возможно их снять. Если инородные тела временно удалить нельзя, то МРТ не проводится.
  3. Если у человека имелись травмы головы или проводились операции в этой области, как давние, так и недавние, то об этом нужно сказать специалисту, так как они могут оказать влияние на результат обследования, например, мрт головного мозга после операции может показать все изменения, которые появились. 
  4. Перед самой процедурой, необходимо снять все украшения, часы, выложить из карманов ключи, телефон, карточки с магнитной лентой, снять одежду, если на ней присутствуют металлические элементы.
  5. МРТ требует полной неподвижности от пациента довольно длительное время от четверти до получаса, потому при наличии проблем с клаустрофобией желательно пригласить сопровождающего, который бы морально поддерживал друга или родственника.
  6. Часто томография проводится с контрастом, и в этом случае нужно предварительно провести пробу на вводимое вещество, а также узнать о состоянии почек человека.
  7. Если пациент в силу некоторых особенностей психики не может сохранять неподвижность нужный отрезок времени, то применяется общая анестезия, подробнее на dikul.com.

2016-01-11 12:14:33
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.