Как получить и проверить регистрацию СМИ?

проверить регистрацию сми

Регистрировать СМИ нужно всем лицам, которые планируют вести деятельность, связанную с изданием печатной периодической продукции, например, сборников, газет и много другого. И если вам нужна помощь с регистрацией, то компания «РИНФИН» предлагает свои услуги, и для того чтобы проверить регистрацию СМИ, которая помимо печатных изданий требуется для ведения следующей деятельности:

  • периодические издания в электронном виде;
  • теле-, видео-, радиопрограммы;
  • ведение кинохроники;
  • информационные агентства;
  • другие формы распространения данных в разном виде для широкого круга людей.

Под регистрацией подразумевается понятие получения лицензии СМИ. Это понятие употребляется чаще, но результатом оформления такой деятельности является выдача свидетельства о регистрации, а не лицензия.

Согласно с последними поправками, внесенными в законодательную государственную базу, иностранные юрлица и нерезиденты России не могут оформить право собственности на больше, чем 20 процентов СМИ, от тех, что зарегистрированны на территории РФ.

Регистрационными мероприятиями в сфере СМИ занимается государственный орган по надзору за тем, как соблюдается законодательство в области массовых коммуникаций, а также территориальные отделения службы по охране культурного наследия.

В каких случаях требуется регистрировать СМИ?

Чаще всего вопросом регистрации заботятся начинающие издатели. При этом нужно понимать, что пройти процесс регистрации могут не только частные предприниматели, а также юридические лица, но и объединения. Например, это может быть союз или ассоциация специалистов в определенной сфере, либо группа лиц. Но, несмотря на такое обширное понятие, нужно учитывать то, что в этом процессе все же есть некоторые ограничения и оговорки. Например, зарегистрироваться не сможет человек, не проживающий в стране постоянно, или лица без установленного гражданства.

Согласно государственным законам, все ресурсы в интернете не обязаны оформлять регистрацию СМИ. Одновременно с этим в нормативной базе есть определение СМИ в цифровом формате, под которыми подразумеваются все сайты, функционирующие согласно формату СМИ. А для того чтобы официально быть признанным средством массовой информации, интернет-изданию тоже понадобится соответствующая регистрация.


2019-08-25 21:32:40
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.