Банкноты и монеты России: определение стоимости по каталогу нумизматов.

монеты россии стоимость каталог

С некоторых пор в интернете весьма популярен каталог монет России, стоимость которых гораздо выше их номинала. Речь идет о денежных единицах, попадающих под определение юбилейных или эксклюзивных. Самое главное в этом то, что обладателем такой ценности может быть  любой человек, даже не подозревая об этом. С точки зрения банковского дела, деньги, находящиеся в обиходе страны, не могут стоить дороже, чем величина, указанная на них. У нумизматов иное мнение на этот счет.

Как определить редкие монеты?

Монеты, которые могли бы заинтересовать коллекционеров, не всегда выглядят по-особенному. Чаще ценными их делает история, ограниченность тиража выпуска или едва различимый брак. Исключением из правил являются изделия, изготовленные по какому-нибудь поводу — юбилейные.

Определить редкие монеты самостоятельно можно с помощью специального каталога, о котором шла речь в начале статьи. Если с этим возникают трудности, остается только обратиться за помощью к опытному коллекционеру. Сразу стоит сказать, что владельцы ломбардов, а также старьевщики с ближайшего рынка к этой категории не относятся. Необходима помощь профессионала, действующего члена или официального эксперта клуба коллекционеров.

Бумажные деньги.

Продать купюры банка России выше номинала тоже можно, хотя большую ценность имеют раритеты из прошлого, времен СССР или РСФСР. Определить ценность бумажных денег гораздо сложнее, так как их тираж заметно больше, чем у монет. Кроме того, бумага хуже переносит испытание временем. Действительно ценные экспонаты — большая редкость.

 

Самая дорогая монета Царской России.

Если говорить о том, что принесет владельцу действительно много денег, то это определенно будет золотой червонец 1902 года, цена которого даже в самом плохом состоянии равняется десяткам тысяч рублей. Объяснить это несложно:

  • более 7.5 грамм чистого золота в составе;
  • богатая история обращения;
  • тираж чуть более 2 миллионов экземпляров;
  • востребованность за границей.

 

Оценка и реализация такой монеты требует аккуратности и осмотрительности.


2019-06-27 14:02:57
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.