Роль современного учебно-лабораторного оборудования в учебном процессе

Роль современного учебно-лабораторного оборудования в учебном процессе

Современная школа ушла далеко вперед от той, которая была хотя бы несколько лет назад. Помимо изменения внешнего вида самого помещения, значительно поменялось оборудование, которое используется в учебных кабинетов для проведения различных лабораторных или практических работ. Чаще всего, специальное оборудование устанавливается в кабинетах физики, химии, биологии. Именно на этих уроках необходимо подтверждение теоретических знаний на практике. Каждый из данных кабинетов имеет свои специфические особенности. Кабинет биологии требует наличия не только информационных стендов, дендрариумов, но и микроскопа, который дает возможность более детально изучить материал, но и получить наглядную информацию. Кабинет химии требует наличия специальных реактивов, лабораторной посуды. В кабинете должен быть обеспечен доступ к электричеству.

Учебно-лабораторное оборудование с adv-techno.ru позволяет сделать процесс обучения полноценным, так как с его помощью можно подтвердить полученные теоретические знания на практике. Все опыты должны проводиться строго под контролем учителя. Это позволить избежать появления каких-то несчастных случаев или же значительно сократить их количество. Перед проведением экспериментов необходимо проводить инструктаж по технике безопасности. Большинство фирм производителей вместе с оборудованием для лабораторий предлагают диск, на котором записана информация по правильной эксплуатации оборудования.

В зависимости от уровня преподавания предмета в конкретной школе возможен заказ базового комплекта оборудования или же расширенного. При этом следует учитывать профессионализм учителя, так как этого напрямую зависит безопасность учеников. Правильно проведенный инструктаж по технике безопасности и своевременный контроль за выполнением работы способствует сохранению жизни и здоровья ученика.

Благодаря своевременным учебным пособиям и оборудованию у учителя появляется возможность сделать учебный процесс более увлекательным, интересным, разнообразным. Помимо самых разнообразных наглядных пособий, к которым относятся схемы, таблицы, изображения, школа приобретает еще микроскопы, мини-лаборатории, реактивы, без которых уже довольно сложно представить себе современный урок биологии, физики или химии. Конструкции не только оживляют учебный кабинет, предлагают необходимые пособия для демонстраций на уроке, но и создают положительный психологический настрой как со стороны учителя, так и со стороны учеников.


2016-07-15 10:54:38
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.