Когда проводится поверка счетчиков?

Итак, поверка счетчиков – это периодическое обязательное мероприятие, во время которого устанавливаются возможные погрешности между реальным потреблением ресурса и фактическим отражением показателей. Проверке подлежат все счетчики: на воду, газ, электроэнергию. Именно так потребители удостоверяются, что счета оплачиваются верно.

Период от проверки до проверки указан в паспортах счетчиков. Потому каждый пользователь может определить самостоятельно, когда ему необходимо нести прибор учета на проверку. Но, законодательство позволяет организациям, которые поставляют ресурс, проводить внеочередную проверку до окончания межпроверочного периода, тогда пользователю приносится уведомление, что в определенное время его посетит специалист.

Работник организации произведет снятие счетчика, определит и запишет его показания, заполнить документы и произведет подключение ресурса напрямую, чтобы семья или предприятие могли пользоваться им в период проверки. В это время учет ресурса ведется по установленным законом правилам.

Установку счетчика и опломбирование также производится работником организации – поставщиком. Снятие, поверка счетчиков, установка приборов учета происходит совершенно бесплатно. Обычно счетчик на проверку относит сам пользователь, как и забирает после нее, оставляя заявку на установку, в которой указывается время прибытия специалиста.


2015-11-15 20:16:02
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.