Как осуществляется проектирование пресс – форм?

Пресс – форма – необходимый элемент оборудования, применяемый для литья объемных пластмассовых изделий. Изготовление пресс – форм – ответственный процесс, требующий контроля на каждом этапе, благодаря чему продукция получается высококачественная.

Итак, производство пресс-форм проводится поэтапно. Во время проектирования рассматриваются требуемые параметры для изделия: его размеры, износоустойчивость, шероховатость поверхности, нагрузки и производительность, длительность использования.

Если пресс – формы проектируются для компании, которая будет производить продукцию не с одним обозначением, а несколькими, то желательно, чтобы формы имели сменную матрицу, знаки, пуассоны, тогда просто заменяется одна поверхность и получается новое изделие.

А проектирование пресс-форм – первый процесс в работе над пресс – формами и здесь есть несколько этапов, которые рассматриваются вместе с заказчиком или в соответствии с его заданием.

  1. Выбирается технологический процесс литья. Пресс формы бывают холодно- и горячекатаные, и здесь следует правильно произвести выбор, так как стоимость и сложность изготовления различные, вторые – гораздо дороже и сложнее в производстве, но и качество их на высоте.
  2. Выстраиваются формообразующие. Выбирается количество гнезд внутри формы, что требует рассмотрения формы самой детали, чтобы материал мог полностью заполнять весь пресс.
  3. Подбирается блок и формообразующие.
  4. Проектируется система охлаждения. Охлаждение производится при помощи жидкости (раствора гликоля или термостатированной воды), поступающей по кольцевым и спиральным каналам.
  5. Создается проект системы съема. Системы съема разделяются на пневматические и механические, первое – посредством сжатого воздуха, второе – пружин.
  6. Подбирается крепление для элементов формы.
  7. Если все устраивает заказчика, то оформляется конструкторская документация.

Готовый проект пресс – формы представляется клиенту и для производства в виде трехмерной модели.


2016-01-08 12:04:39
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.