Уход за гранитными памятниками

Уход за гранитными памятниками

Важное преимущество гранита, как материала для изготовления памятников – это его практичность, он долгое время сохранят хорошую форму и внешний вид. Но любое изделие требует постоянного и тщательного ухода, памятники из гранита не являются исключением. Хоть этот материал и весьма прочный, он все же подвержен воздействию окружающей среды и времени. Чтобы надолго сохранялся прекрасный вид необходимо соблюдать простые правила.

Правила ухода за изделиями из гранита

После установки памятника, его нельзя мыть и трогать. Необходимо выждать неделю, чтобы цемент основательно застыл. И только после этого можно приступать к дальнейшим работам по облагораживанию территории захоронения.

Влажная уборка

По мере запылённости, протирать памятник нужно мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе. После чего, мыло смывается и гранит насухо протирается. В местах с надписями лучше обойтись одной водой, без добавления мыльных веществ.

Восстановление блеска

От срока давности полировка имеет свойство тускнеть. Но это совсем не страшно, так как её можно легко обновить. Продаются специальные наборы со средствами по уходу за камнем, в них содержатся пропитки, полироли и воск. Эти средства дают возможность без профессионального вмешательства, самостоятельно отполировать памятник и он вновь заблестит как новый. Но если вы не хотите тратить на это время, всегда можно обртится в компанию по изготовлению гранитных памятников. Чаще всего у них есть услуга по реставрации и уходу за уже установленными памятниками и гранитными надгробиями.

Удаление краски

Чтоб оттереть краску, случайно попавшую на мрамор, можно использовать обычный растворитель. Однако после него, полировка мутнеет, поэтому тереть растворителем нужно только на тех участках, где имеются пятна. В конце процедуры — заполировать воском.

Устранение дефектов

Трещинки и сколы можно заделать шпатлевкой для камня. После герметизации дефектов, на камень наносится слой защитной полирующей суспензии. Это предаст не только для блеска, но и предаст защиту от влаги и пыли.

Чего нельзя делать при уходе за гранитом

1. Нельзя использовать средства, в которых не предусмотрен ухода за камнем.
2. При полировке противопоказано использовать металлические щётки.
3. Не полировать памятник маслами, они оставляют жирные пятна.

Используя простые рекомендации, можно надолго сохранить внешний вид памятника из гранита и продлить срок его службы.


2016-06-03 10:17:46
Главная Статьи Новости Каталог файлов Фотогалерея Каталог статей Статьи



Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.